Archiv Turniersiege

 

Saison 2017/2018

  • 8. Esslinger Reichsstadt-Cup am 23./24. Juni 2018 in Esslingen
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Aktive)

  • Baden-Württembergische Meisterschaften Rollstuhlfechten am 23. Juni 2018 in Esslingen
    1. Felix Schrader (Degen U23)

  • Deutsche Meisterschaften Rollstuhlfechten am 26. Mai 2018 in Rostock
    1. Felix Schrader (Florett Jugend)

  • Nordbadische Seniorenmeisterschaften am 6. Mai 2018 in Pforzheim
    1. Udo Ziegler (Säbel Männer 50)

  • Musketierpokal am 5. Mai 2018 in Pforzheim
    1. Felix Schrader (Degen A-Jugend)

  • Internationaler Helmut-Schiller-Cup am 8. April 2018 in Villingen
    1. Michelle Trost (Florett Schüler)

  • Degen-Turnier am 7. April 2018 in Villingen
    1. Henry Henzler (Degen A-Jugend)

  • 1. Baden-Württembergischen Rollstuhl-Challenge am 17. März 2018 in Böblingen
    1. Felix Schrader (Degen Männer Kat. A)

  • Regio-Cup-Turnier am 18. Februar 2018 in Schwenningen
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)

  • Hauenebersteiner Florett-Turnier am 28. Januar 2018 in Baden-Baden
    1. Michelle Trost (Florett Schuler Ä)

  • Württembergische Meisterschaften Senioren am 27. Januar 2018 in Korb
    1. Christiane Hentschel (Säbel Frauen 40)
    1. Axel Ganz (Florett Männer 30)
    1. Robert Mitschang (Degen Männer 30)

  • Regio-Cup-Turnier am 17. Dezember 2017 in Backnang
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)

  • Deutsche Meisterschaften Rollstuhlfechten am 7./8. Oktober 2017 in Weimar
    1. Felix Schrader (Florett Aktive, Kat. B)

  • 41. Ludwigsburger Barock am 23./24. September 2017 in Ludwigsburg
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Männer 50)
    1. Axel Ganz (Florett Männer 30)
    1. Robert Mitschang (Degen Männer 30)

  • Bezirksmeisterschften am 16./17. September 2017 in Esslingen
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Männer 50)
    1. Udo Ziegler (Florett Männer 50)
    1. Udo Ziegler (Säbel Männer 50)
    1. Axel Ganz (Florett Männer 30)
    1. Robert Mitschang (Degen Männer 30)
    1. Kathrin Steiner (Säbel Aktive)
    1. Oliver Lechner (Florett Aktive)
    1. Jeremias Kreim (Florett Schüler Ä)
    1. Jason Kraus (Florett Schüler J)

 

Saison 2016/2017

  • 7. Weinstadt-Cup am 17 Juni 2017 in Weinstadt
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)
  • 18. Sparkasse Zollernalb-Cup am 25. Mai 2017 in Balingen
    1. Henry Henzler (Degen A-Jugend)
  • Norwegische Meisterschaften Senioren am 22. April 2017 in Oslo / NOR
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Männer 50)
  • Stafetten-Turnier am 26. März 2017 in Backnang
    1. Beatrice Rovati (Degen Mannschaft)
  • 8. Alemannen-Cup (WFB-Regio-Cup) am 12. März 2017 in Pliezhausen
    1. Oliver Lechner (Säbel Aktive)
  • 4. Sturmbock-Cup (WFB-Regio-Cup) am 25. Februar 2017 in Reutlingen
    1. Oliver Lechner (Säbel Aktive)
  • Württembergische Senioren-Meisterschaften am 28. Januar 2017 in Korb
    1. Udo Ziegler (Säbel Männer 50)
    1. Christiane Hentschel (Säbel Frauen 40)
    1. Robert Mitschang (Degen Männer 30)
    1. Axel Ganz (Florett Männer 30)
  • Baden-Württembergische Meisterschaften Rollstuhlfechten am 17. Dezember 2016 in Reutlingen
    1. Felix Schrader (Florett Kat. A)
    1. Felix Schrader (Degen Kat. A)
  • 47. Int. Backnanger Degen am 11. Dezember 2016 in Backnang
    1. Robert Mitschang (Degen Aktive)
  • Württembergische Aktivenmeisterschaften am 4. Dezember 2016 in Heidenheim
    1. Jörn Ziegler (Florett Aktive Mannschaft - Heidenheim)

 

Saison 2015/2016

  • Bezirksmeisterschafrten am 9./10. Juli 2016 in Kirchheim
    1. Oliver Lechner (Aktive Florett)
    1. Robert Mitschang (Degen Aktive)
    1. Robert Mitschang (Degen Männer 30)
    1. Henry Henzler (Degen A-Jugend)
    1. Henry Henzler (Degen B-Jugend)

  • Offene Südbadische Meisterschafrten am 27. Juni 2016 in Villingen
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Aktive)

  • 7. Reichsstadt-Cup (Regio-Cup) am 11./12. Juni 2016 in Esslingen
    1. Oliver Lechner (Florett Aktive)
    1. Oliver Lechner (Säbel Aktive)
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Aktive)
    1. Carolin Leitzbach (Säbel Aktive)

  • 40. Böblinger Stadtmeisterschaften am 16./17. April 2016 in Böblingen
    1. Felix Schrader (Degen B-Jugend J)
    1. Henry Henzler (Degen B-Jugend Ä)

  • 6. Weinstadt-Cup (Regio-Cup) am 9./10. April 2016 in Weinstadt
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)
    1. Oliver Lechner (Säbel Aktive)

  • Inklusionsturnier Rollimoden Deutschland am 6. März 2016 in Heidelberg
    1. Kathrin Wiesner (Degen Aktive)

  • Backnanger Degen am 5. März 2016 in Backnang
    1. Robert Mitschang (Degen Aktive)

  • Regio-Cup-Turnier am 30./31. Januar 2016 in Schwenningen
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)
    1. Robert Mitschang (Degen Aktive)
    1. Carolin Leitzbach (Säbel Aktive)
    1. Oliver Lechner (Säbel Aktive)

  • Gdansk Open am 12. Dezember 2015 in Danzig (Polen)
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Aktive)

  • Rauschgoldengel-Turnier am 28. November 2015 in Nürnberg
    1. Udo Ziegler (Florett Senioren)

  • Pliezhauser Alemannen-Cup am 24. Oktober 2015 in Pliezhausen
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)

  • Württembergische Seniorenmeisterschaften am 10. Oktober 2015 in Korb
    1. Udo Ziegler (Florett M50)
    1. Christiane Hentschel (Säbel F40)
    1. Melanie Baumgardt (Säbel F30)

  • Weinstadtpokal am 3./4.. Oktober 2015 in Weinstadt
    1. Henry Henzler (Degen B-Jugend)

  • Nordbadische Seniorenmeisterschaften am 3.. Oktober 2015 in Pforzheim
    1. Udo Ziegler (Florett M50)

  • 39. Ludwigsburger Barock am 26./27. September 2015 in Ludwigsburg
    1. Jan Falck-Ytter (Degen M50)
    1. Udo Ziegler (Florett M50)

 

Saison 2014/2015

  • Bezirksmeisterschaften am 25./26. Juli 2015 in Korb
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)
    1. Udo Ziegler (Säbel Aktive)
    1. Lukas Hausmann (Florett Junioren)
    1. Henry Henzler (Degen B-Jugend)
    1. Julia Spielvogel (Florett Schüler)
    1. Julia Spielvogel (Degen Schüler)
  • Württ. Meisterschaften Friesenkampf am 5. Juli 2015 in Heidenheim
    1. Jörn Ziegler (Männer)
    1. Robert Mitschang (Männer 30)
  • 3. Weinstadt-Cup am 13./14. Juni 2015 in Weinstadt
    1. Valérie Behrwind (Florett)
    1. Jan Falck-Ytter (Degen)
    1. Oliver Lechner (Säbel)
  • 16. Sparkasse Zollernalb Cup am 14. Mai 2015 in Balingen
    1. Julia Spielvogel (Florett Schüler)
    1. Lukas Spielvogel (Florett Schüler)
    1. Lukas Spielvogel (Degen Schüler)
  • Norwegische Sonioren-Meisterschaften am 25. April 2015 in Oslo
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Männer 50)
  • Spätzünder-Turnier am 18. April 2015 in Landau
    1. Carolin Leitzbach (Florett Aktive)
    1. Tobias Brandle (Florett Aktive)
  • Regio-Cup-Turnier am 21./22. Februar 2015 in Schwenningen
    1. Carolin Leitzbach (Säbel)
    1. Axel Ganz (Florett)
  • 6. Postmichel-Turnier am 8./9. Februar 2015 in Esslingen
    1. Valérie Behrwind (Säbel)
    1. Axel Ganz (Florett)
    1. Udo Ziegler (Säbel)
  • Württembergische Meisterschaften Aktive am 20. Dezember 2014 in Backnang
    1. Robert Mitschang (Degen)
  • Rauschgoldengel-Turnier am 6. Dezember 2014 in Nürnberg
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)
    1.Sebastian Bezem (Degen Aktive)
    1. Valérie Behrwind (Florett Junioren)
  • Paul-Kindl-Turnier am 15. November 2014 in Wangen i.A.
    1. Robert Mitschang (Degen)
  • Württembergische Meisterschaften Senioren am 18. Oktober 2014 in Korb
    1. Melanie Baumgardt (Degen, Frauen 30)
    1. Jan Falck-Ytter (Degen, Männer 50)
  • Deutsche Meisterschaften Friesenkampf am 20./21. September 2014 in Einbeck
    1. Bernhard Hammer (Männer 50)
  • 18. Europäische Meisterschaften der Medizinberufe am 13. September 2014 in Schkeuditz
    1. Jörn Ziegler (Degen)
  • 1. Pro-Air-Cup in am 13. September 2014 in Schkeuditz
    1. Udo Ziegler (Degen)
    1. Udo Ziegler (Säbel)
  • Sächsische Landes-Senioren-Sportspiele am 13. September 2014 in Schkeuditz
    1. Udo Ziegler (Degen, Männer 50)
    1. Udo Ziegler (Säbel, Männer 50)

 

Saison 2013/2014

  • Bezirksmeisterschaften am 26./27. Juli 2014 in Esslingen
    1. Jan Falck-Ytter (Degen, Männer 50)
    1. Svenja Wagner (Degen, Frauen 40)
    1. Carsten Clauß (Florett, Männer 30)
    1. Robert Mitschang (Degen, Männer 30)
    1. Sebastian Bezem (Säbel, Männer 30)
    1. Valérie Behrwind (Florett, Aktive)
    1. Sebastian Bezem (Säbel, Aktive)
    1. Valérie Behrwind (Florett, Junioren)
    1. Lukas Hausmann (Säbel, Junioren)
    1. Katharina Schock (Florett, B-Jugend)
    1. Niels Schwarz (Florertt, B-Jugend)
    1. Katharina Schock (Degen, B-Jugend)
  • 4. Weinstadt-Cup am 15. Juni 2014 in Weinstadt
    1. Axel Ganz (Florett)
  • Baden-Württembergische Meisteschaften Friesenkampf beim LTF am 29./30. Juni 2014 in Freiburg
    1. Dr. Bernhard Hammer (Männer 50)
    1. Verena Berndt (Frauen 30)
    1. Jörn Ziegler (Männer 20)
  • Württembergische Meisteschaften Friesenkampf beim LTF am 29./30. Juni 2014 in Freiburg
    1. Dr. Bernhard Hammer (Männer 50)
    1. Verena Berndt (Frauen 30)
    1. Sebastian Bezem (Männer 30)
    1. Jörn Ziegler (Männer 20)
  • 5. Reichsstadt-Cup am 8. März 2014 in Esslingen
    1. Axel Ganz (Florett)
  • Württ. Junioren-Meisterschaften am 23. Februar 2014 in Heidenheim
    1. Oliver Schweizer und Jörn Ziegler (Mannschaft Florett)
  • Sie+Er-Cup am 5. Januar 2014 in Korb
    1. Verena Berndt und Jan Falck-Ytter (Degen)
  • Spätzleturnier am 30. November 2013 in Schwenningen
    1. Robert Mitschang (Degen, Aktive)
  • WFB-Challenge 2013 am 30. November 2013 in Schwenningen
    1. SV 1845 Esslingen (Degen: Robert Mitschang, Jan Falck-Ytter, Yuliya Aseyeva, Svenja Wagner)
  • Marburger Stadtmeisterschaften am 10. November 2013 in Marburg
    1. Katharina Schoch (Florett, B-Jugend)
  • Paul-Kindl-Turnier am 9. November 2013 in Wangen
    1. Robert Mitschang (Degen, Aktive)
  • Württ. Seniorenmeisterschaften am 12. Oktober 2013 in Korb
    1. Robert Mitschang (Degen, Männer 30)
    1. Svenja Wagner (Degen, Frauen 40)
    1. Christiane Hentschel (Säbel, Frauen 40)
  • 14. Weinstadtpokal am 28./29. September 2013 in Weinstadt
    1. Erik Treskatis (Degen, A-Jugend)
    1. Udo Ziegler (Degen, Aktive)
  • 37. Ludwigsburger Barock am 14./15. September 2013 in Ludwigsburg
    1. Robert Mitschang (Degen, Männer 30)
    1. Ira Ziegler (Florett, Frauen 40)
    1. Svenja Wagner (Degen, Frauen 40)
    1. Udo Ziegler (Degen, Männer 40)
  • Nordische Meisterschaften am 7./8. September 2013 in Tallinn / Estland
    1. Jan Falck-Ytter (Degen, Männer 50)

 

Saison 2012/2013

  • 4. Sybillen-Cup am 21. Juli 2013 in Kirchheim
    1. Valérie Behrwind (Florett, Aktive)
    1. Axel Ganz (Florett, Aktive)
  • Bezirksmeisterschaften am 13./14. Juli 2013 in Kirchheim
    1. Dieter Mangold (Degen, Männer 60)
    1. Svenja Wagner (Degen, Frauen 40)
    1. Christiane Hentschel (Florett, Frauen 40)
    1. Christiane Hentschel (Säbel, Frauen 40)
    1. Udo Ziegler (Säbel, Männer 40)
    1. Sebastian Bezem (Degen, Männer 30)
    1. Sebastian Bezem (Säbel, Männer 30)
    1. Valérie Behrwind (Florett, Aktive)
    1. Christiane Hentschel (Säbel, Aktive)
    1. Axel Ganz (Florett, Aktive)
    1. Sebastian Bezem (Degen, Aktive)
    1. Valérie Behrwind (Florett, Junioren)
    1. Rico de Castro Mörl (Säbel, Junioren)
    1. Erik Treskatis (Degen, A-Jugend)
    1. Katharina Schock (Degen, B-Jugend)
  • DM Friesenkampf beim Deutschen Turnfest am 19./20. Mai 2013 in Schifferstadt/Ludwigshafen
    1. Simon Mangold (Friesenkampf Junioren)
  • Sparkasse-Zollernalb-Cup am 9. Mai 2013 in Balingen
    1. Rico De Castro Mörl (Florett Aktive)
  • Württembergische Meisterschaften Aktive am 10. März 2013 in Heidenheim
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat Heidenheim, Florett Mannschaft)
  • Württembergische Meisterschaften Junioren am 9. März 2013 in Heidenheim
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat Heidenheim, Florett Mannschaft)
  • 22. Albschäfer-Pokal-am 2. März 2013 in Heidenheim
    1. Robert Mitschang (Degen, im Team mit Markus Graf, Ulm)
  • 2. Remstal-Cup am 5./6. Januar 2013 in Korb
    1. Yuliya Aseyeva (Degen, Aktive)
    1. Robert Mitschang (Degen, Aktive)
  • 37. Spätzle-Turnier am 15. Dezember 2012 in Schwenningen
    1. Robert Mitschang (Degen, Aktive)
  • 5. Paul-Kindl-Gedächtnisturnier am 10. November 2012 in Wangen
    1. Robert Mitschang (Degen, Aktive)
  • Württembergische Meisterschaften der Senioren am 27. Oktober 2012 in Korb
    1. Yuliya Aseyeva (Degen, Frauen 30)
    1. Yuliya Aseyeva (Florett, Frauen 30)
  • Stefan-Pokal am 20. Oktober 2012 in Wangen
    1. Valérie Behrwind (Florett, A-Jugend)
    1. Lukas Hausmann (Florett, A-Jugend)
  • Korber Sie+Er-Turnier am 14. Oktober 2012 in Korb
    1. Robert Mitschang (Degen, im Team mit Simone Frey, HDH)
  • Ludwigsburger Barock am 29. September 2012 in Ludwigsburg
    1. Jan Falck-Ytter (Degen, Männer 50)
  • Deutsche Meisterschaften Friesenkampf am 15./16. September 2012 in Einbeck
    1. Svenja Wagner (Frauen 40)
  • 48. Jahn-Mehrkämpfe der Fechter am 10./11. August 2012 in Freyburg/Unstrut
    1. Jörn Ziegler (Junioren)

 

Saison 2011/2012

  • 3. Teckpokal am 14. Juli 2012 in Kirchheim
    1. Katharina Schoch (Florett Schüler)
  • Bezirksmeisterschaften am 7./8. Juli 2012 in Korb
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Männer 50)
    1. Svenja Wagner (Degen Frauen 40)
    1. Udo Ziegler (Florett Männer 40)
    1. Udo Ziegler (Degen Männer 40)
    1. Udo Ziegler (Säbel Männer 40)
    1. Udo Ziegler (Säbel Männer 40)
    1. Oliver Lechner (Florett Aktive)
    1. German Vögele (Florett Schüler)
    1. German Vögele (Degen Schüler)
  • Württembergische Meisterschaften Schüler Florett am 30. Juni 2012 in Eislingen
    1. German Vögele (Florett Schüler)
  • NRW-Meisterschaften Friesenkampf am 24. Juni 2012 in Duisburg
    1. Svenja Wagner (Frauen 40)
    1. Udo Ziegler (Männer 40)
    1. Jörn Ziegler (Junioren)
  • Württembergische Meisterschaften Friesenkampf am 18. Mai 2012 in Heilbronn
    1. Verena Berndt (Frauen 30)
    1. Judith Hofmann-Trautwein (Frauen 50)
    1. Denis Trautwein (Junioren)
  • Baden-Württembergische Meisterschaften Friesenkampf am 18. Mai 2012 in Heilbronn
    1. Verena Berndt (Frauen 30)
  • 13. Sparkasse-Zollernalb-Cup am 17. Mai 2012 in Balingen
    1. Oliver Lechner (Florett, Aktive)
    1. Robert Mitschang (Degen, Aktive)
  • 20. internationale Challenge Sarrebourg (integrativ) am 12. Mai 2012 in Sarrebourg / Frankreich
    1. Valérie Behrwind (Degen, Jugend weiblich)
    1. Janes Krusche (Degen, Jugend männlich)
  • 32. internationales Nikolaus-Turnier am 11. Dezember 2011 in Tuttlingen
    1. German Vögele (Florett, Schüler)
  • Regierungspräsidiums-Meisterschaften am 19. Oktober 2011 in Balingen
    1. German Vögele (Florett, Schüler)
    1. German Vögele (Degen, Schüler)
  • 35. Stefan-Pokal am 15. Oktober 2011 in Wangen/Allgäu
    1. Valérie Behrwind (Florett, A-Jugend)
    1. Lukas Hausmann (Florett, A-Jugend)
  • Deutsche Meisterschaften Friesenkampf am 17./18. September 2011 in Einbeck
    1. Svenja Wagner (Frauen 40)

 

Saison 2010/2011

  • Bezirksmeisterschaften am 23./24. Juli 2011 in Esslingen
    1. Rico Leiser (Degen, Aktive)
    1. Udo Ziegler (Säbel, Aktive)
    1. Kathrin Wiesner (Degen, Junioren)
    1. Kathrin Wiesner (Säbel, Junioren)
    1. Erik Treskatis (Degen, A-Jugend)
    1. Oliver Schweizer (Florett, A-Jugend)
    1. Valérie Behrwind (Florett, A-Jugend)
    1. German Vögele (Florett, Schüler)
    1. Katharina Schoch (Degen, Schüler)
    1. Katharina Schoch (Florett, Schüler)
    1. Udo Ziegler (Florett, Männer 40)
    1. Udo Ziegler (Degen, Männer 40)
    1. Udo Ziegler (Säbel, Männer 40)
    1. Jan Falck-Ytter (Degen, Mäner 50)
    1. Judith Hofmann-Trautwein (Degen, Frauen 50)
  • 2. Esslingen Open (Friesenkampf) am 3. Juli 2011 in Esslingen
    1. Verena Berndt (Frauen 30)
    1. Kathrin Wiesner (Junioren)
    1. Denis Trautwein (Junioren)
    1. Simon Mangold (A-Jugend)
    1. Valérie Behrwind (B-Jugend)
    1. Judith Hofmann-Trautwein (Frauen 50)
  • Deutsche B-Jugend-Meisterschaften Herrendegen am 22. Mai 2011 in Reutlingen
    1. Erik Treskatis (Mannschaft Degen, B-Jugend)
  • Laternderl / Eiserne Schiene von Neuaubing am 3. April 2011 in München
    1. Jaakob de Vries (Degen, Aktive)
  • Offene Böblinger Stadtmeisterschaften am 3. April 2011 in Böblingen
    1. Erik Treskates (Degen, B-Jugend)
  • Spätzünder-Turnier am 2. April 2011 in Landau
    1. Verena Berndt (Degen, Aktive)
  • Int. König-Pokal am 27. März 2011 in Halle
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat Heidenheim, Florett, A-Jugend)
  • 5. Hoolgaascht-Turnier (Württ. Rangliste) am 12. März 2011 in Schwäbisch Hall
    1. Valentin Lehner (Degen, A-Jugend)
  • Württ. B-Jugend-Meisterschaften am 26. Februar 2011 in Ditzingen
    1. Erik Treskatis (Degen, B-Jugend)
  • Bezirksmeisterschaften am 8./9. Januar 2011 in Kirchheim
    1. Kathrin Wiesner (Florett, Aktive)
    1- Kathrin Wiesner (Säbel, Aktive)
    1. Kathrin Wiesner (Säbel, Junioren)
    1. Valérie Behrwind (Florett, A-Jugend)
    1. Axel Ganz (Florett, Aktive)
    1. Oliver Lechner (Säbel, Aktive)
    1. Erik Treskatis (Degen, B-Jugend)
  • Württ. Junioren-Meisterschaften am 5. Dezember 2010 in Heidenheim
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat Heidenheim, Florett Einzel, Junioren)
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat Heidenheim, Florett Mannschaft, Junioren)
  • Württ. Aktiven-Meisterschaften am 4. Dezember 2010 in Heidenheim
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat Heidenheim, Florett Mannschaft, Aktive)
  • Württ. A-Jugend-Meisterschaften am 24. Oktober 2010 in Heidenheim
    1. Simon Mangold (Degen, A-Jugend)
  • Württ. Junioren-Meisterschaften am 23. Oktober 2010 in Heidenheim
    1. Simon Mangold, Rico Leiser, Valentin Lehner, Denis Trautwein (Degen Mannschaft, Junioren)
  • Württ. A-Jugend-Meisterschaften am 23. Oktober 2010 in Heidenheim
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat Heidenheim, Florett Einzel, A-Jugend)
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat Heidenheim, Florett Mannschaft, A-Jugend)
  • Bezirksmeisterschaften am 20. Oktober 2010 in Esslingen
    1. Kathrin Wiesner (Degen, Aktive)
    1. Kathrin Wiesner (Degen, Junioren)
    1. Vera Oettinger (Degen, A-Jugend)
    1. Jan Falck-Ytter (Degen, Aktive)
    1. Valentin Lehner (Degen, A-Jugend)
  • 33. Stefan-Pokal-Turnier am 16. Oktober 2010 in Wangen
    1. Oliver Schweizer (Florett, A-Jugend)
  • Württembergische Meisterschaften Senioren am 9. Oktober 2010 in Korb
    1. Christiane Hentschel (Frauen 40, Säbel)
    1. Udo Ziegler (Männer 40, Säbel)
  • Deutsche Meisterschaften Friesenkampf am 18./19. September 2010 in Berlin
    1. Vera Oettinger (A-Jugend)
  • Deutsche Meisterschaften Rollstuhlfechten am 11. September 2010 in Minden
    1. Zarife Imeri (Degen, Kategorie A)
    1. Zarife Imeri (Säbel, Kategorie A)

 

Saison 2009/2010

  • Teck-Pokal am 17. Juli 2010 in Kirchheim
    1. Oliver Schweizer (Florett, B-Jugend)
  • Nordbadische Senioren-Meisterschaften am 27. Juni 2010 in Pforzheim
    1. Jan Falck-Ytter (Degen, Männer 40)
  • Deutscher Schulcup am 26. Juni 2010 in Esslingen
    1. Jörn Ziegler (Florett, Max-Planck-Gymnasium HDH)
  • Sparkasse-Zollernalb-Cup am 5. Juni 2010 in Balingen
    1. Vera Oetinger (A-Jugend Degen)
    1. Axel Ganz (Aktive Florett)
  • Baden-Württemberigsche Meisterschaften Friesenkampf am 3./4. Juni 2010 in Offenburg
    1. Alica Ebinger (Junioren)
    1. Simon Mangold (A-Jugend)
    1. Vera Oettinger (A-Jugend)
    1. Lukas Hausmann (C-Jugend)
  • Offene Stadtmeisterschaften am 25. April 2010 in Böblingen
    1. Erik Treskatis (B-Jugend Degen)
  • Int. Degenturnier am 6. März 2010 in Immendingen
    1. Jan Falck-Ytter
  • Württ. A-Jugend-Ranglistenturnier Florett am 23. Januar 2010 in Esslingen
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat HDH)
  • Young Masters (B-Jugend Florett) am 5. Dezember 2009 in Ditzingen
    1. Erik Treskatis
  • Württ. A-Jugend-Ranglistenturnier Florett am 17. Oktober 2009 in Heidenheim
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat HDH)
  • 2. Backnanger A-Jugend-Degen am 10. Oktober 2009 in Backnang
    1. Simon Mangold
    1. Vera Oettinger + Katja Kaltenbach (Mannschaft)
  • Württ. Meisterschaft A-Jugend Florett am 10. Oktober 2009 in Heidenheim
    1. Jörn Ziegler (Fechtinternat HDH, Mannschaft)
  • 11. Weinstadtpokal am 26./27. September 2009 in Weinstadt
    1. Erik Treskatis (B-Jugend 1997 Männerdegen)
    1. Katja Kaltenbach (A-Jugend Frauendegen)
  • 14. Fünfknopfturnier am 19./20. September 2009 in Kaufbeuren
    1. Erik Treskatis (B-Jugend 1997 Männerdegen)
    1. Erik Treskatis (B-Jugend 1997 Männerflorett)
    1. Janes Krusche (B-Jugend 1996 Männerdegen)
    1. Jaakob de Vries (Aktive Männerdegen)
  • 1. "Esslingen Open" im Friesenkampf am 13. September 2009 in Esslingen
    1. Oliver Schweizer (Friesenkampf M 13)
    1. Jörn Ziegler (Friesenkampf M 14-15)
    1. Denis Trautwein (Friesenkampf M 16-17)
    1. Valérie Behrwind (Friesenkampf W 13)
    1. Katja Kaltenbach (Friesenkampf W 14-15)
    1. Kathrin Wiesner (Friesenkampf W 16-17)
    1. Bernhard Hammer (Friesenkampf M 50)
  • Deutsche Meisterschaften im Rollstuhlfechten am 28. August 2009 in Offenbach
    1. Zarife Imeri (Frauensäbel Kategorie A)
  • 45. Jahn-Merkämpfe der Fechter am 8. August 2009 in Freyburg/Unstrut
    1. Jörn Ziegler (A-Jugend)
  • Bezirksmeisterschaften am 18./19. Juli 2009 in Esslingen
    1. Oliver Schweizer (B-Jugend 1996 Männerflorett)
    1. Oliver Schweizer (B-Jugend 1996 Männerdegen)
    1. Erik Treskatis (B-Jugend 1997 Männerflorett)
    1. Erik Treskatis (B-Jugend 1997 Männerdegen)
    1. Melina Meier (A-Jugend Frauendegen)
    1. Simon Mangold (A-Jugend Männerdegen)
    1. Yuliya Aseyeva (Aktive Frauendegen)
    1. Simon Mangold (Aktive Männerdegen)
    1. Oliver Lechner (Aktive Männersäbel)
    1. Annette Nolte (Senioren 40 Frauendegen)
    1. Jan Falck-Ytter (Senioren 40 Männerdegen)
    1. Udo Ziegler (Senioren 40 Männersäbel)

Termine

Wegen Umbau unserer Sporthalle finden unsere Trainingseinheiten ab 7. März 2017 jeweils ab 18h in folgenden Hallen statt:
Dienstag - Sporthalle der Realschule Oberesslingen, Ecke Breslauer Str. / Danziger Str., 73730 Esslingen
Mittwoch - Neckarsporthalle, Dammstraße 3, 73728 Esslingen (beim Freibad).

Ab Oktober 2018 sind wir wieder zurück in unserer Sporthalle in Esslingen-Weil!

ANFÄNGERKURS
Der nächste Anfängerkurs beginnt nach den Sommerferein im Oktober 2018.
Ort: Sporthalle im Eberhard-Bauer,Stadion (Weilstraße 201, 73733 Esslingen).
Damit wir besser planen können, meldet euch bitte vorher per Mail bei unserem Sportwart Eberhard Trautwein an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.
Vergesst nicht Eure Sportsachen mitzubringen (Sportschuhe, Sportkleidung)!
Wir freuen uns auf Euch !!!