Internationale Erfolge

Olympische Spiele und Paralympics

5. Platz

2004

Daniela Rossek
Zarife Imeri

5. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft Paralympics Athen 2004


6. Platz

2004

Daniela Rossek

6. Platz
Rollstuhlfechten Florett Einzel Paralympics Athen 2004

2004

Daniela Rossek
Zarife Imeri

6. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft Paralympics Athen 2004


8. Platz

2004

Daniela Rossek

8. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel Paralympics Athen 2004

 

Weltmeisterschaften

1. Platz

2022

Felix Schrader

Weltmeister
Rollstuhlfechten Degen Einzel U23 in Sao Paulo/Brasilien

2019

Felix Schrader

Weltmeister
Rollstuhlfechten Florett Einzel U17 in Sharjah/Vereinigte Arabische Emirate


2. Platz

2023

Serhii Shavkun

Vize-Weltmeister
Rollstuhlfechten Florett Einzel in Terni/Italien

2023

Felix Schrader

Vize-Weltmeister
Rollstuhlfechten Säbel Einzel U23 in Busan/Korea

2022

Felix Schrader

Vize-Weltmeister
Rollstuhlfechten Florett Einzel U23 in Sao Paulo/Brasilien

2019

Felix Schrader

Vize-Weltmeister
Rollstuhlfechten Degen Einzel U17 in Sharjah/Vereinigte Arabische Emirate

2002

Daniela Rossek
Kerstin Rossek

Vize-Weltmeisterinnen
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Budapest/Ungarn

3. Platz

2023

Serhii Shavkun

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel in Terni/Italien

2023

Felix Schrader

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett Einzel U23 in Busan/Korea

2022

Felix Schrader

3. Platz
Rollstuhlfechten Säbel Einzel U23 in Sao Paulo/Brasilien

2017

Jan Falck-Ytter

3. Platz
Senioren-Weltmeisterschaft Degen M50 in Maribor/Slowenien

2010

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Paris/Frankreich

 4. Platz

2002

Daniela Rossek
Kerstin Rossek

4. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Budapest/Ungarn

5. Platz

2023

Felix Schrader

5. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel U23 in Busan/Korea

2002

Daniela Rossek

5. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel in Budapest/Ungarn

6. Platz

2023 Felix Schrader 6. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Terni/Italien
2010 Zarife Imeri 6. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Paris /Frankreich

2006

Zarife Imeri
Anna Kreissl

6. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Turin/Italien

2006

Zarife Imeri
Anna Kreissl

6. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Turin/Italien

8. Platz

2016

Felix Schrader

8. Platz
Rollstuhlfechten U17 Degen Einzel in Stadskanaal/Niederlande

9. Platz

2023

Felix Schrader

9. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Terni/Italien

2017

Felix Schrader

9. Platz
Rollstuhlfechten U17 Degen Einzel in Warschau/Polen

10. Platz

2017

Felix Schrader

10. Platz
Rollstuhlfechten U17 Degen Einzel in Warschau/Polen

12. Platz

2023

Felix Schrader

12. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel in Terni/Italien

 

Europameisterschaften

1. Platz

2024

Serhii Shavkun

Europameister
Rollstuhlfechten Degen in Paris/Frankreich

2024

Serhii Shavkun

Europameister
Rollstuhlfechten Florett in Paris/Frankreich

2022

Olga Yesina

Europameisterin 
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Warschau/Polen (mit Team UKR)

2014

Jörn Ziegler

Europäischer Meister
der Medizinberufe (Degen)

2009

Zarife Imeri

Europameisterin
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in
Warschau/Polen

 

2. Platz

2014

Jörn Ziegler

Europäischer Vizemeister
der Medizinberufe (Florett)

2003

Daniela Rossek

Vize-Europameisterin
Rollstuhlfechten Degen in Paris/Frankreich


3. Platz

2022 Olga Yesina 3. Platz
Europameisterschaften Rollstuhlfechten Florett (Kat. B) in Warschau/Polen
2010 Simon Mangold 3. Platz
Kadetten-EM Degen Mannschaft in Athen/Griechenland

2007

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Warschau/Polen

2005

Zarife Imeri
Anna Kreissl
Daniela Rossek

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Madrid/Spanien

2005

Zarife Imeri
Anna Kreissl
Daniela Rossek

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Madrid/Spanien

2003

Daniela Rossek
Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Paris/Frankreich


4. Platz

2009

Zarife Imeri

4. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Warschau/Polen

2007

Zarife Imeri

4. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Warschau/Polen


6. Platz

2003

Daniela Rossek

6. Platz
Rollstuhlfechten Florett Einzel in Paris/Frankreich


7. Platz

2009

Zarife Imeri

7. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel in Warschau/Polen

2005

Udo Ziegler

7. Platz
Senioren AK1 Säbel in Vöcklabruck/Österreich


8. Platz

2009

Zarife Imeri

8. Platz
Rollstuhlfechten Florett Einzel in
Warschau/Polen

2003

Zarife Imeri

8. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel in Paris/Frankreich

 

Weltcupturniere

1. Platz

2022 Felix Schrader

1.Platz
Satelliten-Weltcup Rollstuhlfechten Degen in Klagenfurt/Österreich

2022 Olga Yesina

1.Platz
Satelliten-Weltcup Rollstuhlfechten Florett in Klagenfurt/Österreich

2022 Olga Yesina

1.Platz
Satelliten-Weltcup Rollstuhlfechten Degen in Klagenfurt/Österreich

 

2. Platz

2022 Olga Yesina

2. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Eger/Ungarn

2010 Zarife Imeri

2. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Malchow/Deutschland

2004

Daniela Rossek

2. Platz
Rollstuhlfechten Degen in Lonato/Italien

2003

Daniela Rossek

2. Platz
Rollstuhlfechten Degen in Sevilla/Spanien


3. Platz

2022 Felix Schrader 3.Platz
Satelliten-Weltcup Rollstuhlfechten Florett in Klagenfurt/Österreich
2017 Felix Schrader 3.Platz
Jugend-Weltcup Rollstuhlfechten Florett in Stadskanaal/Niederlande
2012 Rico Leiser 3. Platz
Junioren-Weltcup Degen in Basel/Schweiz
2010 Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett in Malchow/Deutschland

2009

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Lonato/Italien

2006

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen in Turin/Italien

2003

Kerstin Rossek

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen in Lonato/Italien

2002

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett in Lonato/Italien


6. Platz

2011 Rico Leiser

6. Platz
Junioren-Weltcup Degen in Lignano Sabbiadoro/Italien

 

8. Platz

2023 Felix Schrader

8. Platz
Weltcup Degen in Busan/Korea

2. Platz

2002

Daniela Rossek
Kerstin Rossek

Vize-Weltmeisterinnen
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Budapest/Ungarn

Termine

Die Fechtabteilung
der SV 1845 Esslingen e.V. ist
Talentstützpunkt Florett
für Baden-Württemberg (2021-2024)

Finale Deutschlandpokal
am 22. Juni 2024
alle Waffen
- Ausschreibung 

1. Stäffele-Turnier
am 23. Juni 2024 
Degen/ Epee Senior
- Ausschreibung / Invitation

Unser Training findet in der Sporthalle im Sportpark Weil statt.

Trainingstage: DienstagDonnerstag und Freitag

ANFÄNGERKURS
Der nächste Anfängerkurs beginnt nach den Sommerferien: 
TBD (donnerstags)
Ort: Sporthalle im Sportpark Weil (Weilstraße 201, 73733 Esslingen).
Damit wir besser planen können, meldet euch bitte vorher per Mail bei Alica Ebinger an:
Vergesst nicht Eure Sportsachen mitzubringen (Sportschuhe, Sportkleidung)!
Wir freuen uns auf Euch !!!

TURNIER-KALENDER
Übersicht über Turniere im kommenden Jahr.
- alle Altersklassen
- U9
- U11
- U13
- U15
- U17
- U20
- U23
- Senioren
- Veteranen

- Rollstuhlfechten