Nationale Erfolge

Deutsche Meisterschaften

1. Platz

2018 Felix Schrader Deutscher Meister
Rollstuhlfechten Florett, Jugend
2017 Felix Schrader Deutscher Meister
Rollstuhlfechten Florett, Kat. B
2016 Oliver Schweizer (Fechtinternat HDH) Sieger Deutschland-Pokal
Mannschaft Herrenflorett
2014 Dr. Bernhard Hammer Deutscher Meister
Friesenkampf Männer 50
2013 Simon Mangold Deutscher Meister
Friesenkampf Junioren
2012 Svenja Wagner Deutsche Meisterin
Friesenkampf Frauen 40
2011 Svenja Wagner Deutsche Meisterin
Friesenkampf Frauen 40
2011 Erik Treskatis Deutscher Meister
Herrendegen B-Jugend Mannschaft
2010 Vera Oettinger
Deutsche Meisterin
Friesenkampf A-Jugend
2010 Zarife Imeri Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2010 Zarife Imeri Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2010 Jörn Ziegler (Fechtinternat HDH) Sieger Deutscher Schulcup Florett
mit Max-Planck-Gymnasium Heidenheim
2009 Zarife Imeri Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2009 Jörn Ziegler (Fechtinternat HDH) Deutscher Meister
Herrenflorett A-Jugend Mannschaft
2008 Zarife Imeri
Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2008 Zarife Imeri
Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2008 Anna Kreissl Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2008 Hanna Schmid Deutsche Meisterin
Friesenkampf Junioren
2008 Simon Mangold Deutscher Meister
Herrendegen B-Jugend
2007 Dr. Bernhard Hammer Deutscher Meister
Friesenkampf Männer 40
2006 Hanna Schmid Deutsche Meisterin
Friesenkampf Jugend A
2006 Dr. Bernhard Hammer Deutscher Meister
Friesenkampf Männer 40
2005 Hanna Schmid Deutsche Meisterin
Friesenkampf Jugend B
2005 Anna Kreissl Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2005 Zarife Imeri Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2004 Daniela Rossek Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2004 Daniela Rossek Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2004 Daniela Rossek Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2003 Zarife Imeri Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2003 Daniela Rossek Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2002 Kerstin Rossek Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2002 Kerstin Rossek Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2002 Zarife Imeri Deutsche Meisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
1998 Nicole Beer (Uni Mainz)
Deutsche Hochschulmeisterin
Damensäbel
1989 Udo Ziegler (Uni Stuttgart)
Deutscher Hochschulmeister
Mannschaft Florett
1989 Udo Ziegler (Uni Stuttgart)
Deutscher Hochschulmeister
Mannschaft Säbel

 

 

2. Platz

2017 Felix Schrader Deutscher Vizemeister
Rollstuhlfechten Florett Jugend
2016 Felix Schrader Deutscher Vizemeister
Rollstuhlfechten Florett Jugend
2014 Robert Mitschang Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 20
2013 Jaakob de Vries (WG Karlsruhe) Deutscher Hochschul-Vizemeister
Mannschaft Degen
2013 Robert Mitschang Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 20
2012 Dimitrij Rout Deutscher Vizemeister
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2012 Dimitrij Rout Deutscher Vizemeister
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2012 Dimitrij Rout Deutscher Vizemeister
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2011 Rico Leiser
Deutscher Vizemeister
Herrendegen Junioren
2011 Simon Mangold Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Jugend A
2010 Zarife Imeri Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2010 Jörn Ziegler (Fechtinternat HDH) Deutscher Vizemeister
Herrenflorett A-Jugend Mannschaft
2009 Anna Kreissl Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2009 Anna Kreissl
Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2009 Zarife Imeri Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2009 Dr. Bernhard Hammer Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 50
2009 Finn Wagner Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Jugend C
2008 Anna Kreissl Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2008 Anna Kreissl Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2008 Zarife Imeri Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2008 Udo Ziegler Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 40
2008 Kathrin Wiesner Deutsche Vizemeisterin
Friesenkampf Jugend A
2008 Denis Trautwein Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Jugend B
2008 Jörn Ziegler Deutscher Vizemeister
Herrenflorett Mannschaft B-Jugend
2007 Zarife Imeri Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2007 Udo Ziegler Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 40
2007 Simon Mangold Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Jugend C
2006 Leonie Kurz Deutsche Vizemeisterin
Friesenkampf Jugend C
2006 Simon Mangold Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Jugend D
2006 Zarife Imeri Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2006 Anna Kreissl Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2005 Ira Ziegler Deutsche Vizemeisterin
Damenflorett Frauen 35
2005 Anna Kreissl Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2005 Zarife Imeri Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2004 Dr. Bernhard Hammer Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 40
2004 Anna Kreissl Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. B
2004 Zarife Imeri Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2003 Dr. Bernhard Hammer Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 40
2003 Daniela Rossek Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2003 Daniela Rossek Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2002 Dr. Bernhard Hammer Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 40
2002 Daniela Rossek Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2002 Daniela Rossek Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2001 Zarife Imeri Deutsche Vizemeisterin
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
1998 Dr. Bernhard Hammer Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 30
1995 Nicole Beer (Uni Mainz)
Deutsche Hochschul-Vizemeisterin
Mannschaft Florett
1995 Veit Hagenmeyer
Viktor Kreischer
Andreas Müßigmann
Norbert Weisshap
2. Platz Deutschland-Pokal
Mannschaft Säbel
1995 Dr. Bernhard Hammer Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Männer 30
1994 Udo Ziegler (Uni Stuttgart)
Deutscher Hochschul-Vizemeister
Mannschaft Florett
1990 Udo Ziegler (Uni Stuttgart)
Deutscher Hochschul-Vizemeister
Mannschaft Florett
1988 Sabine Stein Deutsche Vizemeisterin
Friesenkampf Jugend A
1986 Lars Kammermeier Deutscher Vizemeister
Friesenkampf Jugend B

 

3. Platz

2018 Oliver Schweizer (WG Karlsruhe) 3. Dt. Hochschulmeisterschaft
Mannschaft Florett
2017 Jan Falck-Ytter 3. Dt. Meisterschaften
Mannschaft Senioren Degen
2015 Andreas Vierig 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. B
2014 Udo Ziegler 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Männer 50
2013 Andreas Vierig 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. B
2013 Dr. Bernhard Hammer 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Männer 50
2012 Simon Mangold 3. Dt. Meisterschaften
Herrendegen Junioren
2012 Peter Barth
Jan Falck-Ytter
Sascha Hansmann
Valentin Lehner
Robert Mitschang
Oliver Schmidt
Denis Trautwein
Udo Ziegler
3. Platz Deutschland-Pokal
Mannschaft Herrendegen
2011 Udo Ziegler 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Männer 40
2011 Marc Florenski 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Junioren
2010 Lukas Hausmann 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Jugend C
2010 Erik Treskatis
3. Dt. Meisterschaften
Herrendegen B-Jugend
2010 Sophia Falck-Ytter
Niklas Krusche
Janes Krusche
3. Deutscher Schulcup Degen
mit Theodor-Heuss-Gymnasium Esslingen
2009 Anna Kreissl 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2009 Zarife Imeri 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2009

Yuliya Aseyeva
Alica Ebinger
Zarife Imeri

Kathrin Wiesner

3. Platz Deutschland-Pokal
Mannschaft Damendegen
2009 Udo Ziegler 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Männer 40
2009 Alica Ebinger 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Jugend A
2009 Simon Mangold 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Jugend B
2009 Lukas Hausmann 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Jugend C
2008 Udo Ziegler 3. Dt. Meisterschaften
Herrensäbel Männer 40
2008 Evelyn Halitzki 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Jugend C
2008 Simon Mangold 3. Dt. Meisterschaften
Herrendegen Mannschaft B-Jugend
2007 Yuliya Aseyeva
Stefanie Epple
Hanna Schmid
Ira Ziegler
3. Platz Deutschland-Pokal
Mannschaft Damendegen
2007 Anna Kreissl 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2007 Kathrin Wiesner 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Jugend B
2006 Carsten Clauß
Jan Falck-Ytter
Oliver Schmidt
Udo Ziegler
3. Platz Deutschland-Pokal
Mannschaft Herrendegen
2006 Jörn Ziegler 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Jugend D
2006 Udo Ziegler 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Männer 40
2006 Zarife Imeri 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2006 Zarife Imeri 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2006 Anna Kreissl 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2005 Dr. Bernhard Hammer 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Männer 40
2005 Zarife Imeri 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2004 Zarife Imeri 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2003 Anna Kreissl 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Florett, Kat. B
2003 Zarife Imeri 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2003 Kerstin Rossek 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Säbel, Kat. A
2002 Daniela Rossek 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Degen, Kat. A
2002 Kerstin Rossek 3. Dt. Meisterschaften
Rollstuhlfechten Florett, Kat. A
2001 Dr. Bernhard Hammer 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Männer 40
2001 Oliver Lechner 3. Dt. B-Jugend-Mannschaftsmeister
Länderpokal Herrendegen
1997 Udo Ziegler(Uni Stuttgart)
3. Dt. Hochschulmeisterschaft
Mannschaft Säbel
1989 Sabine Stein 3. Dt. Meisterschaften
Friesenkampf Jugend A

Termine

Wegen Umbau unserer Sporthalle finden unsere Trainingseinheiten ab 7. März 2017 jeweils ab 18h in folgenden Hallen statt:
Dienstag - Sporthalle der Realschule Oberesslingen, Ecke Breslauer Str. / Danziger Str., 73730 Esslingen
Mittwoch - Neckarsporthalle, Dammstraße 3, 73728 Esslingen (beim Freibad).

Ab Oktober 2018 sind wir wieder zurück in unserer Sporthalle in Esslingen-Weil!

ANFÄNGERKURS
Der nächste Anfängerkurs beginnt nach den Sommerferein im Oktober 2018.
Ort: Sporthalle im Eberhard-Bauer,Stadion (Weilstraße 201, 73733 Esslingen).
Damit wir besser planen können, meldet euch bitte vorher per Mail bei unserem Sportwart Eberhard Trautwein an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.
Vergesst nicht Eure Sportsachen mitzubringen (Sportschuhe, Sportkleidung)!
Wir freuen uns auf Euch !!!